​Нефть и газ будут доминировать долго

​Нефть и газ будут доминировать долго

Проведение XII Евразийского форума Kazenergy стало главным международным событием энергетического сектора в регионе.

В церемонии открытия форума и работе пленарной сессии «Будущее источников энергии: инновационный рост» приняли участие Премь­ер-министр страны Аскар Мамин, генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо, председатель международного форума «Арктичес­кий круг» – экс-президент Исландии (1996–2016 годы) Оулавюр Гримссон, министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов, председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев.

В приветственном слове глава Правительства подчеркнул, что Казахстан последовательно повышает эффективность и производительность традиционных источников энергии, но при этом не забывает укреплять свои позиции в качестве регионального лидера в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

– С момента проведения ЭКСПО в Астане в 2017 году Казахстан достиг значительных успехов в принятии и реализации комплекс­ных «зеленых» мер и решений, – заявил Премьер-министр. – На сегодня мы расширили портфель ВИЭ до более чем 3 000 мегаватт. Только за первые шесть месяцев года производство в секторе увеличилось на 31,7%.

Как сообщил Аскар Мамин, в стране добывается около 90 млн тонн нефти в год, что делает Казахстан одним из 15 крупнейших мировых производителей.

– В 2019 году мы планируем переработать 17,2 миллиона тонн нефти против 14,9 миллиона в 2014 году, что позволит прак­тически полностью покрыть внут­ренние потребности по ряду неф­тепродуктов, – пояснил глава Правительства. – Ожидается, что добыча природного газа в этом году превысит 55 миллиардов кубометров.

По его словам, при нынешних темпах к 2027 году в стране будет добываться более 80 млрд кубометров голубого топлива. Аскар Мамин отметил также, что действующий портфель проектов на этапах разработки и реализации призван превратить Казахстан в крупнейшего мирового экспортера полиэтилена и полипропилена.

– Рост спроса на оборудование для добычи газа привел к значительным успехам в газохимическом машиностроении. Объем производства в секторе за период с 2016 по 2018 год увеличился почти на 40% – с 39,4 до 54,8 миллиарда тенге, что отражает растущий потенциал диверсификации для всей экономики, – считает Премьер-министр.

Обращаясь к участникам форума, он отметил необходимость объединения глобальных усилий в свете современных вызовов. Главу Правительства Казах­стана поддержал и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. В своем выступлении он озвучил прогнозы в мировой энергетической отрасли на дальнюю перспективу.

– Нефть и газ будут доминировать до 2040 года, – уверен он. – К этому времени спрос на жидкое топливо вырастет до 112 миллио­нов баррелей в день.

Следующим пунктом повестки форума стала интерактивная дискуссия «Будущее нефти: реальность и прогнозы». Что касается конкретно нашей страны, министр энергетики Канат Бозумбаев спрогнозировал экспорт казахстанской нефти, который, по его словам, к 2023 году увеличится на 12 миллионов тонн в год.

– В целом объем экспорта будет стабильным в ближайшие 2–3 года, – заверил министр.

Глава ведомства заявил участникам форума о том, что Казах­стан будет соблюдать соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, но в перспективе – наращивать объемы.

– Казахстан привержен своим обязательствам. В среднесрочных планах мы будем продолжать реализацию наших крупных проектов. А до этого времени в любом случае будем находиться в коридоре где-то 1,8–1,9 миллио­на баррелей в сутки, – уточнил глава Минэнерго.

Источник: Kazpravda.kz.